У меня такой вопрос. Металлоискатель Minelab SAFARI работает на 28 частотах до 100 кГц., а металлоискатель Eureka Gold работает на 3х частотах до 60кГц. Но Eureka Gold позиционируется как металлодетектор специально созданный для поиска золотых самородко

 Металлодетекторы, кроме частот, различаются еще и по назначению. Вы правильно это заметили. Safari, Explorer SE, Sovereign GT созданы для кладов, и чувствительность к мелким целям в этих моделях специально занижена, чтобы не копать мелкий не нужный мусор.

    Eureka Gold напротив, хоть частот и меньше, но создавалась в первую очередь для поиска очень мелких предметов, самородков меньше спичечной головки. Такая чувствительность нужна для нахождения самородковых гнезд, жил, источников золота, да и пропустить даже граммовый самородок жалко. Количество частот и их величина, не только говорит о возможности находить глубинные или мелкие цели, но кроме того, это технология позволяет детекторам Minelab работать на минерализованных почвах и лучше отличать цветной металл от черного.

    Для поиска золотых самородков нужно выбирать соответствующий металлодетектор, спроектированный именно под эту задачу - Eureka Gold, GPX 4800, GPX 5000.

    Есть универсальные модели X-Terra 705 и E-Trac с хорошей чувствительностью. Модель X-Terra 705 имеет специальный режим ГЕО предназначенный для поиска золота. Одно нажатие клавиши превращает металлодетектор из кладоискательского в старательский, способный находить мельчайшие самородки массой от 200 мг.

    Модель E-Trac так же применяется для поиска золотых самородков. E-Trac имеет лучшую в мире систему дискриминации, способность отличать цветной металл от железа, что позволяет его эффективно использовать на техногенных отвалах с большим содержанием металломусора, оставшегося после отработки. В отвалах уже нет мелкого золота, его добыли старатели, а вот крупные самородки и мусор остались.

Металлодетектор Safari создан для поиска кладов, монет, золотых украшений. www.kladoiskatel.ru

    Способность E-Trac лучше других детекторов отличать цветной метал, позволяет экономить время и силы на раскопки ненужного железного хлама, добывая крупные самородки от 2 граммов.

    Рекомендую посмотреть видеофильмы на KLADTV.RU о X-Terra: 
Фильм 1. « Где искать золотые самородки. В фильме показаны металлодетекторы GPX и X-Terra »


Фильм 2. «ГEO» режим в металлодетекторе X-Terra 705Одно нажатие кнопки на передней панели превращает X-Terra  из кладоискательского в старательский металлоискатель»

Рудольф Кавчик, (rudolf)
www.kladoiskatel.ru