Первые испытания и как оптимально настроить Quattro-MP

Новая модель металлодетектора Quattro-MP, поступила в продажу в январе 2005 года.

Детектор был создан на базе популярной 28-ми частотной модели ExplorerII и унаследовал от него:
• 28 рабочих частот,
• прекрасный дискриминатор с возможностью блокировать ненужные цели, 
• автоматическую настройку на грунт,
• создание собственных масок дискриминации с сохранением их в памяти,
• полную звуковую гамму откликов от целей (каждый металл звучит по-своему),
• шкалу глубины до цели,
• Pin Pointer, позволяющий определять точное место нахождения цели,
• дизайн.

Основное отличие от базовой модели заключается в существенном упрощении настроек детектора - включил и работай. Quattro-MP имеет четыре готовые программы для поиска, которые можно изменить и сохранить в памяти детектора. Однако, в любой момент пользователь может вернуться к заводским программам.

Испытания Quattro в полевых условиях в первую очередь подтвердили качество дискриминации. Короткая шкала от 0 до 40 удобна для запоминания рейтинга цели. Было замечено, что все «хорошие» цели дают ровный и четкий сигнал с небольшой разбежкой по цифровой шкале. Например, старинные медные монеты уверенно выдают числовой рейтинг 36-37. Если звуковой сигнал не ровный и постоянно колеблется, числовой рейтинг имеет большой разбег, например, 08-16 - как правило, эта цель ценности не представляет.

В отличие от Explorer новый детектор не имеет возможностей изменять настройки, влияющие на звуковой отклик от цели, позволяющий улавливать слабые сигналы от глубинной или слишком мелкой цели. По глубине обнаружения Quattro практически не уступает Explorer, средние монеты легко берет на штык лопаты, цель размером с армейскую каску, примерно на метровой глубине. 

Центр объекта, даже не прибегая к встроенному Pin Pointer-у, находится без труда. Если цель расположена близко к поверхности и выдает растянутый сигнал, определить ее центр помогает маленькая хитрость: достаточно приподнять катушку повыше над землей.

Несколько растянутый сигнал отклика от цели не позволяет пропустить цель, но в тоже время немного мешает при поиске. К сожалению, эту настройку так же изменить нельзя. В режиме все металлы сигнал не растянутый, а четкий и острый.

Как оптимально настроить Quattro.

Убавьте пороговый тон Threshold до едва уловимого. Над железной целью пороговый тон будет пропадать, над цветным металлом детектор подает звуковой сигнал. Если пороговый тон мешает, его можно сделать неслышимым, на глубину обнаружения эта настройка не влияет. Если позволяет почва, установите уровень чувствительности Sensitivity в положение 20. При проводке детектор не должен подавать ложных сигналов, если это происходит, уменьшите чувствительность или включите автоматическую настройку. Перед работой на каждом новом месте желательно отстроить детектор от электропомех, клавиша Noise Cancel. Для поиска монет, раритетов и т.д. установите программу Coil & Jewelry. Исходя из опыта, рекомендую выкапывать все цветные цели, так как кроме монет, дающих четкий рейтинг дискриминатора 36-37, встречается масса интересных и не менее дорогих находок.