Первые шаги к освоению ExplorerII

Заводская настройка удобна для работы, но громкость порогового звука (тон) слишком высока. Поэтому, для освоения прибора мы предлагаем использовать универсальную настройку, которая будет в дальнейшем использоваться в большинстве условиях поиска. Для того, чтобы перейти к универсальной настройке, необходимо сделать следующее:

Thresh - 5, Sens-32.Включите детектор.
Изменяем заводскую настройку следующим образом.

Уберите тональный фон «Thresh», так чтобы его не было слышно. На глубину обнаружения эта настройка не влияет. 

Установите чувствительность Sens в максимальное значение 32. 
Установите две маски дискриминации: Coins и Jewelry. Для этого зайдите в режим Menu выберите настройку дискриминатора Select. Установите маски Две маски дискриминации: Coins и Jewelryдискриминации как показано на рисунке. Остальные маски дискриминации не используйте. 

Теперь детектор настроен для обнаружения всех целей из цветного металла, монет, самородков, украшений и т.д. 

Для первых уроков выберите участок с мягким грунтом. Городской пляж для этих целей не подходит из-за обилия целей и металлического мусора. Для работы на пляже нужен большой опыт. 
Режим показа переключите в цифровой режим. Так Вы быстрей научитесь определять тип металла. Например, 00-28 - старинная медная монета, 00-22 - крупный медный пятак. 

Как показывает практика, не стоит пропускать цели с показателями близкими к алюминию или пробкам. Металл, из которого изготавливались, нательные крестики, украшения и т.д. не всегда однороден, и не являются эталоном как у монет (вес и состав металла всегда одинаков), поэтому детектор не всегда может точно отличить украшение из сплава серебра от алюминия. Совет: выкапывайте все цветные цели. Со временем вы научитесь отличать часто встречающиеся ненужные цели, например оружейные гильзы. Первый урок, который вы должны освоить - точное нахождение местоположения цели в почве и правильная проводка катушки над землей. 

Как определить точное местонахождение цели. Режим "Pinpoint".

Explorer оснащен весьма полезной опцией, позволяющей определить точное местонахождение цели "Pinpoint". Настройка весьма функциональна, проста в использовании, так же позволяет определить размер цели.
Однако, Вам потребуются потренироваться. Итак: нажав клавишу Pinpoint на передней панели прибора, не спешите, ведите катушку над целью как можно медленнее. Explorer подаст звуковой сигнал, когда цель будет прямо под центром катушки. 
Следует отметить, что в режиме Pinpoint, детектор автоматически переключается из режима дискриминации в режим поиска всех металлов. Например, у Вас включена маска дискриминации "Coint" и Вы обнаружили медную монету. Переключившись в режим Pinpoint, Вы можете услышать уже два сигнала: первый от монеты, второй - от железного гвоздя, оказавшегося рядам с монетой. В этом случае тактика может быт такой: Отключите режим Pinpoint. Остановитесь и перемещайте катушку из стороны в сторону. (См. рис). Каждый проход катушки должен частично перекрывать предыдущий. Обследовав, таким образом, некоторую область, в которой находится центр местоположения цели, постарайтесь наметить линию, на которой сигнал слышен наиболее чётко и громко. Затем развернитесь на 90 градусов и повторите процедуру. У вас получится две мнимых линии, пересекающиеся под углом 90 градусов. Их пересечение и будет являться центром местонахождение объекта. 
Надо сказать, этот способ подходит для всех металлодетекторов не оснащенных функцией Pinpoint.

Обратите внимание! Если прибор подает серию сигналов или по характеру сигнала Вы не можете однозначно определить точное местонахождение - скорее всего цель очень большая или располагается близко к поверхности. В этом случае рекомендуется приподнять катушку над землей и таким образом производить все манипуляции. 

Как вести поисковую катушку

Главное правило: катушка - это не метла. Ведите катушку как можно ближе к земле. Не бойтесь поцарапать катушку, она закрыта защитным покрытием. Передвигая катушку из стороны в сторону, следите, чтобы в конце движения она не взмывала вверх над землей. Каждый ваш проход (один взмах) должен, обязательно, перекрывается следующим проходом на четверть ширины катушки. Так Вы избежите пропуска целей.

С большими или неглубинными целями все ясно, четкий, громкий сигнал. Но с мелкими и глубинными целями сложней. 
К примеру:
Во время движения катушки последовал небольшой, неуверенный сигнал, вроде бы был всплеск, раз два и нет его. Не путайте с одиночным громким всплеском сигнала, это статическое электричество и железка при сильно быстрой проводке детектор не успел от нее отстроится. Остановитесь, как следует, проверьте участок всплеска, зайдите с разных сторон. Ширина взмаха катушки должна быть 40-50 см. Амплитуда 0,7-1,5 сек. - 1 взмах. Сигнал может быть слабым и непостоянным. Тут Вам и пригодится тональный (пороговый) тон. Включите его на 7 (должен быть слышим). В месте, где цель, тональный звук будет пропадать. Копайте. 

Иногда складывается мнение, что находки как грибы с каждым годом вырастают новые и на участках где прошли десятки кладоискателей находятся все новые и новые интересные раритеты. Одна из причин пропуска целей – провод катушки, при котором остаются не обследованные участки. Передвигаясь с детектором практически не возможно придерживаться всегда одного направления движения и ровного шага. При правильной проводке катушка должна частично перекрывать свой предыдущий след, но на практике это практически не возможно. Научитесь как можно тщательней, без пропусков, проводить катушку. 

Не бросайте не нужные вам находки на месте поиска, в противном случай, через год, вернувшись на старое место, вы снова будете выкапывать этот мусор. 

Обязательно!!! зарывайте за собой выкопанные ямки, так вы избежите конфликтов с местным населением, которому вряд ли понравится перекопанный покос или пастбище.