Полевые испытания 15 дюймовой катушки к металлодетекторам Explorer и Sovereign. Хотите искать глубже?

Первая же цель найденная металлоискателем - крупная и очень редкая пяти копеечная "Сибирская монета". Место испытания, вспаханное поле, было выбрано не случайно. За две недели на участке 30*50 метров было поднято металлодетекторами Sovereign и Explorer с 10 дюймовыми катушками около 200 монет. Богатый участок обследовали до последнего сантиметра. Дальнейшие поиски новых находок не приносили. Всё хорошее когда-нибудь кончается, и товарищи расползлись по полю в поисках лучшего места.

Устанавливая новенькую 15 дюймовую катушку на Explorer я, конечно, надеялся найти пару-тройку монет, но результат превзошел все мой ожидания. Первая же цель - крупная и очень редкая пяти копеечная "Сибирская монета". Следом, в полутора метрах от первой "Сибирский" пятак в прекрасном состоянии. См.фото. Всего было поднято 18 монет, нательный крестик, створка от иконки, украшения от конской сбруй, множество медных кованных шляпок от гвоздей размером с пятикопеечную монету СССР и прочий мусор. Какое то время пришлось привыкать к новой катушке. Изменились показания цифровой шкалы и ухудшилась дискриминация (глубина требует жертв). Центр нахождения цели определялся без труда.Катушки 5 и 18 дюймов для метеллодетектора.

Весь участок не был полностью обследован, поиски будут продолжаться.

P.S.

По сравнению со стандартной 10 катушкой, увеличение глубины глубина металлодетектора особенно ощущается для крупных монет до 25%, для средних монет 20% и мелких 10%. Для больших целей, величиной с консервную банку и более на 30-35%. 

Но, такой результат 30% наблюдается только у многочастотных детекторов. Дешевые одночастотные приборы, не дают таких результатов в грунте, так как с увеличением диаметра катушки увеличиваются и почвенных помехи, действующие на прибор. Одночастотные приборы много хуже справляются с минерализацией, соответственно приходится снижать чувствительность, а это само по себе ведет к уменьшению глубины и чувствительности. У дешевых детекторов, у которых вообще нет отстройки от грунта, при увеличении площади катушки, на некоторых почвах, может произойти обратный эффект – уменьшение глубины обнаружения.

С уважением,

Рудольф Кавчик