Как определить точное местонахождения цели. Режим "Pinpoint".

Explorer и другие детекторы оснащены весьма полезной опцией, позволяющей определить точное местонахождение цели "Pinpoint". Настройка весьма функциональна, проста в использовании. Однако, Вам потребуются некоторый положительный опыт работы в режиме этой настройки. Надеемся, что наши рекомендации поспособствуют его накоплению. Итак: нажав клавишу Pinpoint на передней панели прибора, не спешите, ведите катушку над целью как можно медленнее. Explorer подаст звуковой сигнал, когда цель будет прямо под центром катушки.

Следует отметить, что в режиме Pinpoint, детектор автоматически переключается из режима дискриминации в режим поиска всех металлов. Например, у Вас включена маска дискриминации "Coint" и Вы обнаружили медную монету. Переключившись в режим Pinpoint, Вы можете услышать уже два сигнала: первый от монеты, второй - от железного гвоздя, оказавшегося рядам с монетой. В этом случае тактика может быт такой: Отключите режим Pinpoint. Остановитесь и перемещайте катушку из стороны в сторону. (См. рис). Каждый проход катушки должен частично перекрывать предыдущий. Обследовав, таким образом, некоторую область, в которой находится центр местоположения цели, постарайтесь наметить линию, на которой сигнал слышен наиболее чётко и громко. Затем развернитесь на 90 градусов и повторите процедуру. У вас получится две мнимых линии, пересекающиеся под углом 90 градусов. Их пересечение и будет являться вероятным центром местонахождение объекта. 

Надо сказать, этот способ подходит для всех металлодетекторов не оснащенных функцией Pinpoint.

Обратите внимание! Если прибор подает серию сигналов или по характеру сигнала Вы не можете однозначно определить точное местонахождение - скорее всего цель очень большая или располагается близко к поверхности. В этом случае рекомендуется приподнять катушку над землей и таким образом производить все манипуляции. 

Удачи и главное, не торопитесь.