Посоветуйте, пожалуйста, предстоят поиски на месте спаленной деревне, проклятыми фашистами, люди позакапывали много чего. Что лучше Relic Hawk или SD 2200d?

При выборе металлодетектора как правило, учитывается только один из главных критериев - глубина обнаружения. Естественно, хочется заглянуть поглубже. Но все же, детектор нужно выбирать под конкретные задачи и участок поиска. Фирма Minelab выпускает детекторы для поиска:

* золотых самородков - XT18000GoldnHawkSD2200dGP Extreme

* кладов, монет - ExplorerSovereignMusketeer и с повышенной глубиной обнаружения - RelicHawk

* подводных  кладов и потерянных украшений - Excalibur  

 Итак, где искать и чем искать. Как выбрать детектор.

 На недавно брошенных деревнях, начиная с 40 годов, очень много металломусора, не представляющего интереса и мешающего поиску. Чем больше металломусора - тем сложнее вести поиск. Мелкие частички металла являются экраном, снижая глубину поиска и чувствительность. Также снижает глубину минерализация грунта. Детекторы для поиска золотых самородков SD2200d имеют повышенную чувствительность и глубину поиска, способны находить цели от 180 мг. Для поиска кладов и монет такая чувствительность не нужна. Работать на месте брошенной деревни с прибором для поиска самородков практически невозможно из-за повышенной чувствительности детектора. Вы будете слишком много копать и находить очень маленькие цели, как правило, не имеющие ценности.

RelicHawk с 15 дюймовой катушкой имеет прекрасную глубину обнаружения,  но на замусоренных участках  или на участках с большой плотностью целей работать сложно именно  из-за большого диаметра катушки. Так как целевые сигналы, когда под катушку попадает более 1 цели,   перекрывают друг друга, что  делает поиск, очень сложным и непродуктивным. Сигналы от целей накладываются друг на друга искажая показатели дискриминатора и снижая глубину поиска. Однако, на таких участках можно использовать RelicHawk с 8 дюймовой катушкой, поставляемой  дополнительно.

RelicHawk хорошо работает, если на 1 м кв. встречается 1-3 цели. Explorer и Sovereign с 10" катушкой хорошо работают, если  на 1 м кв. встречается 3-8 цели. Если встречается более 10 целей на 1 м кв., нужно использовать катушку 8 дюймов.

Для поиска на месте спаленной деревне, проклятыми фашистами, я бы порекомендовал многочастотный  Explorer или Sovereign.

P.S.

Во втором номере газеты "Кладоискатель и золотодобытчик" подробно описан детектор RelicHawk.