Почему металлодетектор реагирует на железо?

Я включил дискриминатор, установил маску находить только ювелирные изделия, но все равно нахожу железо.

Станок фальшивомонетчика 19 века. Сейчас станок находится в экспозиции Иркутского музея кладоискателей. www.kladoiskatel.ru

   Нет таких металлоискателей в мире, чтобы 100% отличить железо от цветного металла, дискриминатор отсекает только мелкие ненужные железки. В противном случае, тогда как вы найдете золото в чугунном горшке или клад, спрятанный в жестяной банке? Сквозь железо даже рентген не видит. Металлодетектор тем более просветить, например железную банку или чугунок и сообщить, что внутри – не может. Поэтому крупную железную цель придется выкопать и убедиться, что это. Естественно, вы выкопаете не только чугунки с сокровищами, но и другие старинные вещи, которые могут представлять немалый интерес. Например, старинный меч или шлем или станок фальшивомонетчика 19 века, смотри фото. Сейчас станок находится в экспозиции Иркутского музея кладоискателей.

    На сильно ржавые цели, например, железная пробка от Коко-Колы или пива металлодетектор даст сигнал очень похожий или даже не отличимый от медной монеты. Это происходит из-за старения метала, а проще сказать ржавчины и создания окисла вокруг предмета. Так как ржавчина не железо, а оксид железа металлодетектор не в состоянии правильно определить тип металла. При выкапывании такой цели сигнал может пропасть, так как вы нарушили ореол (ржавчину вокруг цели) и металлодетектор при включенном дискриминаторе уже не подаст сигнал на железную цель. При этом вам может показаться, что цель просто потерялась. Переключите металлоискатель в режим поиска всех металлов и убедитесь, что цель действительно железная и не стоит продолжать ее поиск.

    Используйте тональный фон, он есть у всех моделей Minelab, это поможет распознать даже ржавые предметы. В фильме показано, на примере модели X-Terra 305, как по тональному фону отличить железо, такой способ подходит для всех моделей Minelab. Смотреть фильм на KLADTV.RU «Как отличить железо по звуку порогового тона».

Рудольф Кавчик 
Клуб «Кладоискатель и золотодобытчик» 
www.kladoiskatel.ru