История развития фирмы Minelab в Россий. Почему мы выбрали металлоискатели фирмы Minelab

История Minelab в России началась совсем не с торговли, а  с  институтской исследовательской тема: «Испытания металлоискателей для опробования отработанных полигонов», которую предложил золотодобывающим предприятиям России, кандидат геолого-минералогических наук Борис Константинович Кавчик. Под его руководством  летом 1996 года была проведена первая в нашей стране научная экспедиция по исследованию крупных золотоносных месторождений Сибири с помощью металлодетекторов.

    Испытания, в ту пору диковинных,  приборов проводились в процессе непосредственной производственной деятельности приисков  Бурятии и Иркутской области. Цель экспедиции заключалась в том, чтобы выяснить, какое количество золотых самородков теряется при промышленной добыче золота и оценить возможность их обнаружения современными металлодетекторами. К экспедиции тщательно готовились, было закуплено по нескольку образцов металлодетекторов ведущих мировых производителей на ту пору Fisher, White's в том числе, один SD2100 никому тогда неизвестной и далекой Австралийской фирмы Minelab. По результатам полевых испытаний лучшей моделью был признан австралийский металлодетектор SD2100.

    Последующие экспедиции, уже с другими моделями металлоискателей MINELAB и сравнения их с другими фирмами производителями, подтвердили правильность выбора. Технологии обнаружения, разработанные в Австралии, как нельзя лучше подходят к российским условиям поиска.

         Через некоторое время было открыто официальное представительство компании MINELAB в России (фирма ООО «Минелаб»), которое работает уже более 10 лет. За это время для российских потребителей реализованы тысячи металлоискателей, предназначенных для поиска не только золотых самородков, но и сокровищ. Более подробную информацию о деятельности фирмы  вы всегда найдете на русскоязычном сайте www.minelab.com.ru

История австралийкой фирмы «Minelab»

Первый самородок найденный в России металлодетектором. Вес 175 грамм. На фото Кавчик Борис Константинович, Иркутская область. www.minelab.com.ru

    В первые искать сокровища в земле при помощи металлодетекторов начали в 60-х годах в США и Великобритании. Австралию же эта мода настигла только в конце 70-х, когда новые технологии позволили по-другому взглянуть на богатейшие золотые прииски, крупность самородков на которых идеально соответствовала возможностям электронной разведки. К 1980 году популярность использования металлодетекторов для поиска золотых самородков достигла своего пика. В те годы в Австралии был найден один из крупных самородков «Рука судьбы» весом 27.2 кг

    В те времена практически все металлодетекторы импортировались из США. В скором времени стало очевидным то, что европейские и американские технологии бессильны перед обилием «горячих» камней и «тяжелых» почв – постоянных спутников золота. Возникла предпосылка для развития собственных технологий. В 1985 году в Аделаиде было зарегистрировано коммерческое предприятие MINELAB Electronics, занимающееся развитием технологий поиска металла. Название Minelab – это аббревиатура от «mining laboratory», что в дословном переводе означает «лаборатория горной промышленности». Своим успехом Minelab обязана в первую очередь талантливому и творческому коллективу, возглавляемому Брюсом Канди, автору и вдохновителю многих идей.

    В апреле 1986 года был выпущен первый металлодетектор фирмы Minelab GS 15000 Goldseeker. В последующие два года в Австралии было продано более 8 тысяч металлодетекторов этой модели. Главным преимуществом Goldseeker была его способность компенсировать особенности тяжелых почв с повышенной минерализации и обилия горячих камней. Этим прибор выгодно отличался от импортных металлодетекторов и возможностями и ценой.Первый металлодетектор фирмы Minelab GS 15000 Goldseeker. Австралия. www.minelab.com.ru


    Непрекращающиеся научные исследования позволили появиться на свет принципиально новой технологии AGT (Automatic Ground Tracking), что в переводе означает «Автоматическая настройка на почву». Первым металлодетектором – с принципиально новой схемы компенсации грунта AGT стал GT 16000 Ground Tracker, выпущенный в 1987 году. Этот прибор получил уже мировое признание и успешно экспортировался на протяжении нескольких лет в Великобританию, Швецию, Францию, Голландию, Бразилию, Филиппины, Новую Зеландию и США.

    Вскоре GT 16000 Ground Tracker был модернизирован в FT 16000 Fast Tracker и далее – в 1993 году в двухчастотную модель XT 17000 с переключением частот 32 или 6.4 кГц вручную. Это была первая в мире модель, использующая многочастотную технологию обнаружения и позволяющая одинаково хорошо обнаруживать как мелкие, так и крупные цели, залегающие глубоко в почве.

    В 1995 году выпущен принципиально новый импульсный металлодетектор SD2000. Это событие положило начало производства самой популярной серии детекторов для обнаружения золотых самородков SD (SD2000, SD2100, SD2200) с применением уникальной технологии MPS (повышенная чувствительность). Принцип технологии MPS в передачи потока переменных коротких и длинных импульсов магнитного поля в почву. Первая модель SD2000 имела глубину поиска в 2-4 раза выше, чем XT 17000, но, к сожалению, не имела дискриминатора. В 1999 году SD был оснащен дискриминатором, получив название SD2200D. Дальнейшее развитее этой серии детекторов GP ExtremeGP3000GP3500 была дополнена технологией двойного напряжения на катушке DVT, что существенно увеличила чувствительность металлоискателей и улучшила компенсацию грунта. В 2007 году в этой серии металлоискателей появился уже цифровой металлодетектор GPX4000, а в 2008 году GPX4500 с цифровой фильтрацией помех.

    Поскольку MINELAB завоевала зарубежные рынки, встал вопрос о расширении ассортимента. Появился принципиально новый потребитель – кладоискатель. Для создания кладоискательской техники были применены лучшие технологии, которые позволили Minelab стать лидером в производстве детекторов для поиска золотых самородков. Технологические новинки – такие как многочастотность, автоматическая отстройка от грунта AGT – были не только улучшены, но и расширенны.

    В 1994 году сошел с конвейера первый в мире мультичастотный металлодетектор для поиска кладов, монет, раритетов Sovereign eXtrSensitive (XS) и его аналог Excalibur, предназначенный для подводных поисков. Эти модели отличались от одночастотных точной дискриминацией, возможностью работать на любых, даже сильно минерализированных или соленых, почвах без потери глубины обнаружения и чувствительности. Многочастотные металлодетекторы обнаруживали цель не одной частотой (как все предыдущие модели), а одновременно 17-ю частотами, что позволило не только лучше дискриминировать цель, но и повысить глубину обнаружения и чувствительность. Одночастотные металлодетекторы, работающие, к примеру, на высоких частотах (25-70 кГц), хорошо обнаруживают мелкие предметы, но имеют небольшую глубину поиска. Низкочастотные (3-15 кГц) позволяют найти глубоко залегающую цель, но менее чувствительны к мелким целям.

Монетный клад Катериненных пятаков найденный металлодетектором E-Trak. Владимирская область. Вес клада 16 кг. www.minelab.com.ru

    Продолжая развивать кладоискательскую серию металлодетекторов, в январе 2000 года был выпущен 28-ми частотный Explorer XS (Explorer S) с полным частотным спектром частот – от 1.5 до 100 кГц. Эта модель воплотила в себе все предыдущие разработки: многочастотность, AGT настройку на почву, катушку DoubleD, полуавтоматическую настройку чувствительности и новый метод двойной дискриминации по проводимости и индуктивности. Новая модель оснащена мощным микропроцессором и ЖК-дисплеем, что позволило точно определять тип металла, размер цели и глубину. С 2000 года Explorer претерпел некоторые изменения в программном обеспечении и прошел путь от первой модели Explorer S – Explorer XS –Explorer II до современного Explorer SE Pro. В сентябре 2008 года поступил в продажу новая четвертая версия E-Trac
 

   Новинкой 2006 года стала новая технология VFLEX, применяемая в новой серии металлоискателей X-Terra,которая заменила аналоговые схемы обработки сигнала на цифровой стандарт. Новая бесшумную цифровая технология позволило не только снизить вес и потребление тока, но и увеличить возможности одночастотных детекторов.

    Модель X-Terra Т74 и пришедшая ей на смену модель X-Terra 705 стали поистине универсальным и недорогим металлодетектором для поиска, как сокровищ, так и золотых самородков.Первый металлодетектор фирмы Minelab GS 15000 Goldseeker. Австралия. www.minelab.com.ru

    На развитие фирмы и открытие завода в Европе (Ирландия) требовались немалые средства, поэтому руководством было принято решение о продаже не нашедшей дальнейшего применения 2-х частотной технологии фирме «While's» (в последствии на этой основе фирмой «While's» был создан двухчастотный Spectrum DFX). В мае 1999 года открылся завод в Ирландии.

    На сегодняшний день «Minelab» является безусловным лидером по производству и продаже. Более восьмидесяти процентов парка австралийских металлодетекторов составляют детекторы Minelab. 

   

    Популярность компании растет во всем мире благодаря тому, что «Minelab» работает с учетом развития новых технологий и желаний потребителя. Производимая продукция в настоящее время распространяется по всем континентам земного шара. Подтверждением быстрого роста компании служит тот факт, что в 2003 году она была на 14-м месте в Ирландии по темпу роста на международном рынке, а в 2007 уже на 4-м месте.
 

Рудольф Кавчик (rudolf)
Клуб "Кладоискатель и золотодобытчик"

www.kladoiskatel.ru