Если к катушке я подношу монету вместе с ржавым гвоздем, то прибор игнорирует и гвоздь и монету. Может я в чем-то не разобрался, но с этой проблемой справиться не смог. Пожалуйста, подскажите, как настроить прибор что бы он при нахождении монеты и гвоздя

Уменьшите чувствительность дискриминатора. Используйте клавишу IRONMASK. Стандартная настройка чувствительности -6. Эксперимент с железным шаром диаметром 40 мм и 3 копеечной медной монетой 1878г. При стандартной настройки дискриминатора, детектор не обнаруживает монету вместе с шаром. Снизив уровень  дискриминаций до - 9 детектор не обнаруживает железный шар, но позволяет обнаружить совместно шар и монету.

Minelab используются DoubleD катушки. Катушка имеет чувствительность по всему диаметру, как только цель попадает под краешек катушки, детектор ее обнаруживает. На сложных, замусоренных, участках не торопитесь, ведите катушку медленно и обнаружив сомнительную цель зайдите с разных сторон, как бы только краешком катушки касаясь предположительной цели. Смотрите рисунок.

 На сложных участках, с большим количеством металломусора, целесообразно воспользоваться катушкой меньшего диаметра в 8 дюймов.